Veranstaltungsorte

Versicherungskammer Bayern

Großer Sitzungssaal
Maximilanstraße 53
80538 München

Verkehrsanbindung:
U4 / U5 Haltestelle "Lehel"
Tram 16 / 19 Haltestelle "Maxmonument"

Steinway-Haus München

Rubinstein-Saal
Landsberger Straße 336
80687 München

Verkehrsanbindung:
S-Bahn 1 / 2 / 4 / 6 / 8
Bus 51 / 130 / 151 / 168 Haltestelle "Laim"

Gasteig

Rosenheimer Straße 5
81667 München

Verkehrsanbindung:
S-Bahn Haltestelle "Rosenheimer Platz"
Trambahn 15 / 25 Haltestelle "Rosenheimer Platz"
Trambahn 17 Haltestelle "Am Gasteig"

Jugend musiziert
Hochschule für Musik und Theater München

Arcisstraße 12
80333 München

Verkehrsanbindung:
U2 Haltestelle "Königsplatz"
Trambahn 27 / 28 Haltestelle "Karolinenplatz"
Bus 58 / 68 / 100 "Königsplatz"

Einstein Kultur
Halle 4

Einsteinstraße 42
81675 München

Verkehrsanbindung:
U4 / U5 Haltestelle "Max-Weber-Platz"
Trambahn 15 / 17 / 19 / 25 Haltestelle "Max-Weber-Platz"
Bus 155 Haltestelle "Max-Weber-Platz"

Veranstaltung im Detail

18.03.2016 18.15 Uhr Eintritt frei
> Schwere Reiter, Dachauer Str. 114, 80636 München
komponisten@münchen - 70 Jahre Tonkünstler München e.V. - Shortcuts

70 Jahre Tonkünstler München e.V.

17:00 Uhr
Animal Dreams

Neue Musik für Kinder und Jugendliche

Komponistinnen und Komponisten:
Mark Andre, Ernst Bechert, Robert Delanoff, Dorothee Eberhardt, Helmut Lachenmann, Witold Lutoslawski, Stefan Schulzki, Graham Waterhouse

Interpretinnen und Interpreten:
Carl-Philipp Clemens, Lauriane Follonier, Lysander Francescatti, Flavia-Maria Fresen, JU[MB]LE – Jugendensemble für Neue Musik Bayern, Marcus von Lorne, Münchner Flötenensemble, David Ohloff, Theresa Ströbele

Dr. Gunther Joppig – Moderation und Demonstration

18:15 Uhr
Shortcuts – Komponisten in München I


Komponistinnen und Komponisten:
Herbert Baumann, Max Beckschäfer, Nikolaus Brass, Dorothee Eberhardt, Moritz Eggert, Wilfried Hiller, Dorothea Hofmann, Karl Höller, Roland Leistner-Mayer, Anton Ruppert, Kay Westermann

Interpretinnen und Interpreten:
Sven Ahnsjö, Tobias Albrecht, Henri Bonamy, Barbara Hesse-Bachmaier, Sylvia Hewig-Tröscher, Anna Kalandarishvili, Iris Lichtinger, Monika Olszak, Stefanie Pritzlaff, Susanna Proskura, Eva Schieferstein, Taras Yachshenko, Graham Waterhouse, Ensemble Zeitsprung

20:00 Uhr
Richard Strauss – Moritz Eggert

Ingolf Turban – Violine, Tomoko Nishikawa – Klavier

Moritz Eggert – Klavier

21:15 Uhr
Shortcuts – Komponisten in München II


Komponistinnen und Komponisten:
Michael Emanuel Bauer, Gloria Coates, Wolfgang Jacobi, Leander Kaiser, Bernd Redmann, Johannes X. Schachtner, Markus Schmitt, Alexander Strauch

Interpretinnen und Interpreten:
Julia Rebekka Adler, Anna-Maria Bogner, Lauriane Follonier, Eckhart Hermann, Eka Kuparadze, Münchner Flötenensemble, Christoph Reiserer, Eva Schieferstein, Andreas Skouras

22:00 Uhr
Jazz plus


Komponistinnen und Komponisten:
Elisabeth Amandi, Franz-David Baumann, Enjott Schneider, Bernhard Ullrich, Anton Zapf, Wolfgang Zoubek

Interpretinnen und Interpreten:
Amandi MarimbaBanda, Aylin Aykan, Franz-David Baumann Jazz Ensemble & Conny Kreitmeier, Barbara Hesse-Bachmaier, Tim Herr, Münchner Flötenensemble, Anna Franziska Reif, Eva Schieferstein, Franziska Stürz   

Eintritt frei

10. Juli 2016, 20:00 Uhr, Schwere Reiter, Dachauer Str. 114, 80636 München:
70 Jahre Tonkünstler München e.V.
Komponistinnen und Komponisten interpretieren eigene Werke

Tonkünstler München e.V. in Zusammenarbeit mit Schwere Reiter MUSIK

Download

Programmheft


Förderer: Kulturreferat der Landeshauptstadt München,
Bayerisches Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst,
Versicherungskammer Kulturstiftung

  • Logo - München Kulturreferat
  • Logo - Staatsministerium
  • Logo - Versicherungskammer Kulturstiftung